RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 222 INPRES PALI
Kelas/Semester : 1/1 (satu)
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.
Kompetensi
Inti (KI)
KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
dan tetangga, dan negara.
KI-3:Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
dan tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan
berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa
yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengantahap
perkembangannya.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan eksplorasi lingkungan
|
3.1.1.
Menentukan kosakata tentang anggota tubuh serta perawatannya
melalui teks pendek berupa
gambar.
3.1.2.
Menentukan kosakata tentang anggota
tubuh serta perawatannya melalui
teks pendek
berupa tulisan.
3.1.3.
Menentukan kosakata tentang anggota
tubuh serta perawatannya melalui
teks pendek
berupa slogan sederhana.
3.1.4.
Menentukan kosakata tentang anggota
tubuh serta perawatannya melalui
teks pendek
berupa syair lagu.
3.1.5.
Menentukan kosakata tentang pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek berupa gambar.
3.1.6.
Menentukan kosakata tentang pancaindra
serta perawatannya melalui teks
pendek
berupa tulisan.
3.1.7.
Menentukan kosakata tentang pancaindra
serta perawatannya melalui teks
pendek
berupa slogan sederhana.
3.1.8.
Menentukan kosakata tentang pancaindra
serta perawatannya melalui teks
pendek
berupa tulisan.
|
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan)
Tentang anggota tubuh dan pancaindra serta
Perawatannya menggunakan
kosakata bahasa Indonesia dengan
bantuan bahasa daerah secara lisan dan/atau tulis.
|
4.1.1.
Menyajikan
penjelasan berupa
gambar tentang anggota tubuh serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan.
4.1.2.
Menyajikan
penjelasan berupa
gambar tentang anggota tubuh serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara tulis.
4.1.3.
Menyajikan
penjelasan berupa
tulisan tentang anggota tubuh serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan.
4.1.4.
Menyajikan
penjelasan berupa
tulisan tentang anggota tubuh serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara tulis.
4.1.5.
Menyajikan
penjelasan berupa
gambar tentang pancaindera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara lisan.
4.1.6.
Menyajikan
penjelasan berupa
gambar tentang pancaindera serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa daerah secara tulis.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar tentang diriku
, peserta didik dapat menentukan
kosakata tentang
anggota tubuh serta perawatannya
melalui teks pendek secara mandiri .
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan kosakata tentang anggota tubuh serta perawatannya melalui teks pendek berupa slogan sederhana dengan teliti.
3. Melalui penugasan secara berkelompok, peserta didik dapat menentukan kosakata tentang anggota tubuh serta perawatannya melalui teks pendek berupa syair lagu secara sistematis.
4. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menentukan kosakata
tentang panca indra serta perawatannya melalui teks pendek berupa gambar dengan tepat.
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat
menentukan kosakata
tentang pancaindra
serta perawatannya
melalui teks pendek
berupa tulisan dengan tepat dan penuh tanggungjawab.
6. Melalui gambar , peserta didik dapat menentukan kosakata
tentang pancaindra
serta perawatannya
melalui teks pendek
berupa slogan sederhana
dengan percaya diri.
7. Melalui diskusi, menentukan kosakata tentang pancaindra serta perawatannya melalui teks pendek berupa tulisan dengan tepat.
D.
Materi Pembelajaran
-
Organ tubuh
-
Pancaindra
D. Metode Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab
E.
Media dan Alat Pembelajaran
Media:
1.Lembar Kerja Siswa
2.Gambar diriku
3.Teks pendek
berupa lagu “Dua Mata Saya”
4.Teks Pendek
Slogan
Alat:
1.LCD
2.Layar
3.Lembar Kerja Peserta Didik
4.Kertas karton/manila
5.Alat tulis (spidol, bolpoin
dll)
6.Lem
7.Gunting
8.Selotip
F.
Sumber Belajar
1.
Buku Paket Unit PPKn SD - Pancasila
2.
Buku referensi yang relevan
G.
Kegiatan
Pembelajan
Tahap
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
20
menit
|
|
Orientasi
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Peserta didik berdoa
dengan dipimpin ketua kelas
3.
Peserta didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya
4.
Guru mengecek kehadiran
peserta didik
5.
Peserta didik melakukan
kegiatan literasi membaca (buku non pelajaran)
|
|
Appersepsi
|
6.
Guru mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
7.
Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.
|
|
Motivasi
|
8.
Peserta didik mendapat
informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan, metode pembelajaran
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
||
Tahap
1
Pemberian
Rangsangan
(Stimulation)
|
1.
Peserta didik mengamati gambar “Diriku” yang disajikan
guru di depan kelas.
2.
Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali
pengalaman dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra.
3.
Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan membangun
konteks berkaitan
dengan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra yang diajukan oleh pendidik
berdasarkan gambar yang diamati, misal:
- Di mana
letak mata?
- Di mana
letak rambut?
- Di mana
letak telinga?
- Di mana
letak dagu?
- Dimana
letak tangan?
|
175
menit
|
Tahap
2
Pernyataan/Identifikasi
Masalah (Problem Statement)
|
1. Peserta
didik secara berkelompok mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1.1 Identifikasi
Kosakata tentang Anggota Tubuh dan
Pancaindra.
2. Perwakilan
kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Peserta
didik bersama guru membahas LKPD 1.1.
4. Hasil
kerja kelompok ditempel di papan pamer yang ada di kelas.
5. Guru
memberikan penguatan.
6. Peserta
didik mengidentifikasi kosakata tentang pancaindera serta perawatannya melalui teks
pendek berupa lagu “Dua Mata Saya” ciptaan Pak Kasur.
7. Peserta
didik mengajukan pertanyaan secara lisan tentang perawatan anggota tubuh dan pancaindra
terkait dengan lagu yang dinyanyikan,
misal:
o
Berapa kali sehari kita mandi agar tubuh kita sehat dan
bersih?
o
Bagaimana cara membaca buku yang baik agar mata kita
tetap sehat?
o
Bagaimana cara kita merawat gigi agar sehat dan bersih?
o
Bagaimana cara merawat telinga agar tetap bersih?
8. Peserta
didik lain merespon pertanyaan temannya dengan dibimbing guru.
9. Guru
melakukan pengamatan untuk menilai sikap peserta didik.
|
|
Tahap
3
Pengumpulan
Data (Data Collection)
|
1.
Peserta didik mengerjakan LKPD 1.2 Teks Pendek Slogan
Sederhana.
2.
Masing-masing kelompok mendapatkan tugas mengamati
slogan sederhana
yang dibagikan oleh guru.
3.
Peserta didik membaca dan mencermati slogan yang
terdapat pada LKPD 1.2.
4.
Peserta didik memasangkan kata isi Teks Pendek Slogan
Sederhana dengan
huruf pertama dari kata tersebut.
5.
Setiap kelompok
bertugas membaca slogan sederhana mendata informasi yang terdapat pada slogan sederhana sesuai
dengan tugas masing-masing
kelompok.
|
|
Tahap
4
Pengolahan
Data (Data Processing)
|
1.
Peserta didik menirukan ucapan guru berdasarkan gambar
yang dilihatnya,
misal:
1)
Mata untuk melihat.
2)
Telinga untuk mendengar.
3)
Lidah untuk mengecap.
2.
Secara bersama-sama peserta didik menyanyikan teks
pendek lagu Kepala
Pundak Lutut Kaki yang ada pada LKPD 1.3 Teks Pendek Syair Lagu.
3.
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi mengerjakan
LKPD 1.3, yaitu
memasangkan nama-nama anggota tubuh dan pancaindra yang bermakna isi syair lagu
dengan gambar yang sesuai.
4.
Selanjutnya peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD
1.4 Menyusun Huruf Nama Anggota Tubuh dan Pancaindra.
5.
Peserta didik menempelkan hasil pengolahan data pada
kertas plano.
|
|
Tahap
5
Pembuktian
(Verification)
|
1.
Peserta didik melakukan kunjung ke kelompok lain, satu
orang anggota
kelompok bertugas menjelaskan hasil diskusi di kelompok masing-masing.
2.
Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan
memberikan penjelasan
hasil kerja kelompok, peserta didik yang berkunjung memberikan respon hasil
dengan memberikan tanggapan.
3.
Guru memberikan penguatan.
|
|
Tahap
6
Menarik
Kesimpulan/ Generalisasi (Generaliza tion)
|
1.
Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan, dibimbing oleh
guru
2.
Guru menguatkan kesimpulan yang telah dirumuskan oleh peserta didik.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
||
1.
Guru melakukan refleksi
berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Siswa menyampaikan perasaannya
setelah mengikuti kegiatan hari ini.
3.
Guru meminta salah satu siswa
memimpin doa penutup.
|
15
menit
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian (terlampir)
a.
Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran
ini menggunakan teknik observasi
yang dicatat di dalam jurnal harian
untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, percaya diri dan kerjasama.
b.
Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini
meliputi:
1)
Tes lisan
2)
Tes tertulis: Menjodohkan
c.
Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam
pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
2.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan
Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka
akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis
pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1)
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2)
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3)
Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : ………………………………………………………………………..
Kelas/Semester : ………………………………………………………………………..
Tema : ………………………………………………………………………..
Sub Tema : ………………………………………………………………………..
Pembelajaran : ………………………………………………………………………..
Tanggal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi : ………………………………………………………………………..
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………………..
KKM : ………………………………………………………………………..
No
|
Nama Peserta Didik
|
Nilai Ulangan
|
Indikator yang Belum Dikuasai
|
Bentuk Tindakan Remedial
|
Nilai Setelah Remedial
|
Ket
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
dst
|
b.
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek,
Mengetahui Pali, 2020
Kepala Sekolah,
NIP.
|
Guru Kelas 1,
FILSILIANA PAEMBONAN,
S.Pd.Gr
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar